Mathématiques

Question

Bonjour,est-ce que vous pouvez me corriger svp :

1) 2,50x2,50 = 6,25
2,50x3,50 = 8,75
(6,25x2)+(8,75x2) = 30

(1,20x1,60)+(2,10x0,80)= 3,6

30-3,6 = 26,4 m2

2) 16,95/5,3 = 3,20€

3) 3,20€x26,4 = 84,48€
+16,95=101,43
5,70€x2=11,4
101,43+11,4= 112,83€

4) 112,83-((112,83,(8/100) = 103,8036 €
Bonjour,est-ce que vous pouvez me corriger svp : 1) 2,50x2,50 = 6,25 2,50x3,50 = 8,75 (6,25x2)+(8,75x2) = 30 (1,20x1,60)+(2,10x0,80)= 3,6 30-3,6 = 26,4 m2 2) 16

2 Réponse

  • Réponse :

    Bonsoir,

    1) Il y a une faute,

       2 × (2,5 × 2,5) + 2 × (3,5 × 2,5) - (2,1 × 0,8 + 1,2 × 1,6)

        = 26,4 m²

     

    2) aucune faute, si ce n'est que 3,20 est une valeur approché donc le signe     environ et non égal

    3) Il y a aussi une faute.

    26,4 ÷ 5,3 = 4,98.... ≅ 5

    il faudra donc prévoir 5 + 1 = 6 rouleaux

    1 pot de colle pour 4 rouleaux, donc : prévoir 2 pots de colle

    donc :  coût = 6 × 16,95 € + 2 × 5,70 € = 113,10 €

    Et non 112,83.

    4) Aucune faute.

  • 2.50x 2,50 = 6,25 m2
    6.25 x 2 = 12,5 m2
    3,50 x 2,50 -(1,6 x 1,20) = 6,83 m2
    3,50 x 2,50 - (2,1 x0,8) = 7,07 m2
    12,5 +7,07 + 6,83 = 26,4 m2

    1 rouleau coûte 16,95€ et recouvre 5,3 m2
    On doit trouver combien de rouleau il faut pour 26,4 m2 sachant que le vendeur nous donne un conseil : achetez 1 rouleau en +
    26,4 : 5,3 = 4,98 donc environ 5 rouleaux +1 en réserve donc ça nous fait un total de 6 rouleaux.

    1 rouleau coûte 16,95€ donc 6x 16,95= 101,7€
    1 pot de colle coûte 5,70€
    Et on nous dit qu’il peut coller 4 rouleaux de papier peint mais on a 6 rouleaux donc 5,70 x 2 = 11,4€

    Au total la rénovation de la salle de bain coûtera 113,10 €

    J’espère t’avoir aidée au maximum, si tu as des questions n’hésites pas !