Mathématiques

Question

Bonjour je n'arrive pas à faire un dm de maths niveau 6°à rendre pour lundimerci à celui/celle qui pourra m'aider :
Il faut faire une division
Audrey a acheté 9 toiles à peindre pour un total de 21,15 €. Combien coûte chaque toile ?​

2 Réponse

  • Réponse:

    Il faut que tu fasses 21,15÷9

  • Bonjour,

    Pour connaître le prix d'une toile, il faut diviser le prix total par le nombre de toiles.

    21,15 : 9 = 2,35.

    Chaque toile coûte alors 2,35 euros.

Autres questions