Mathématiques

Question

Bonjour, c'ets pour cet exercice sur les fonctions niveau 3ème, merci d'avance !​
Bonjour, c'ets pour cet exercice sur les fonctions niveau 3ème, merci d'avance !​

1 Réponse

  • 1. a.

    On économise 20 litres par douche soit 50 - 30

    Economie = 20 litres * nombre de douches soit 20*x

    b.

    1m^3 = 1000 litres = 5,5€

    Le prix d'un litre = 5,5/1000 donc

    g(x)=20*x*5,5/1000=11*x/100

    2. a.

    g(x)=10,95€=11*x/100 => x=10,95*100/11=99,5 douches environs soit pour 4 personnes 25 jours

    b.

    E365=g(4*365)=g(1460)=11*1460/100=160,4€