Bonjour Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 77€.Il achète 7 ballons de foot, 4 balles de tennis et 6 raquettes. Un ball
Mathématiques
salmasghaier2007
Question
Bonjour
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 77€.Il achète 7 ballons de foot, 4 balles de tennis et 6 raquettes.
Un ballon de foot coûte 6€ de plus q'une balle de tennis,et une raquette coûte 4 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 77€.Il achète 7 ballons de foot, 4 balles de tennis et 6 raquettes.
Un ballon de foot coûte 6€ de plus q'une balle de tennis,et une raquette coûte 4 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
2 Réponse
-
1. Réponse olivierronat
Réponse :
Explications étape par étape :
2. Réponse errror404
Bonjour !
Un ballon de foot coûte 6€ de plus qu'une balle de tennis (exprimée x).
Donc il coûte 6€ de plus que x
--> Donc x+6 = prix ballon de foot
Bonne journée !
Autres questions