Mathématiques

Question

Coucou, tout le monde j'espere que tu vas bien alors j'ai une petite difficulté a comprendre cette exercice, puisque je prepare mon brevet de lundi je sais que c'est long mais je vous remercie du fond du coeur ❤️Merci en avance.
Coucou, tout le monde j'espere que tu vas bien alors j'ai une petite difficulté a comprendre cette exercice, puisque je prepare mon brevet de lundi je sais que

2 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape :

    bonsoir,

    1) Justification du dénivelé : E = altitude 393 et C = altitude 251

    donc dénivelé EC = 393 - 251 = 142m

    2a) ABC alignés donc ABC sur la même droite AC

    les droites DB et EC sont perpendiculaires à la droite AC donc elles sont parallèles entre elles.

    2b) D'après le 2a) on peut appliquer Thales : AE / CE = AD / BD

    donc AE = 142 x 51.25/11.25 = 646.89

    donc DE = AE - AD = 646.89 - 51.25 = 595.64 m  soit environ 596 m

    3) V en m/h = d en mètre  / t en heure

    donc t = d / V = 0.596 / 8 = 0.0745 h = 4.47 min

    donc Aurélie part à 9h55 + 4.47 min = 9h59.47 donc elle arrivera à 10h

    4) Pour utiliser la relation donnée il faut connaitre AC, pour cela utilisons Pythagore : AC = √(AE² - EC²) = √{(596+51.25)² - 142²} = 631.48

    donc la pente vaut 142 / 631.48 = 22.48% soit les 22.5 % proposé.

  • Réponse :

    bonsoir

    Explications étape par étape :

    j'ai déjà répondu à ce devoir hier ... mais je te remets les réponses

    QUESTION 1

    longueur EC = 393 - 251 = 142 m

    QUESTION 2

    a) d'après le codage de la figure , les droites (DB) et (EC) sont perpendiculaires à une même droite (AC)

    et on sait que 2 droites perpendiculaires à une même droite sont parallèles entre elles

    donc (DB) // (EC)

    b) calculer la longueur DE

    ⇒ DE = AE - AD

    • les droites (DB) // (EC)
    • les points A;B;C et A;D;E sont alignés et dans le même ordre
    • et les droites (AB) et (AD) sont sécantes en A

    donc Thalès dit :

    ⇒AD/AE = DB/EC ⇒ produit en croix

    soit AD x EC = AE x DB

    soit AE = AD x EC/DB

    soit AE = 51,25 x 142 /11,25

    soit AE ≈ 647 m

    donc DE = AE - AD

            DE = 647 - 51,25

         DE ≈ 596 m

    QUESTION 3

    on sait que :V = D/T

    on connait sa vitesse ⇒ V = 8km/h

    on connait la distance DE = 596 m

    il faut dans un premier temps s'assurer que les unités soient les mêmes

    soit en km/h soit en m/s

    donc DE = 596 m soit DE = 0,596 km

    si V = D/T alors V x T = D et T = D/V

    ⇒ T = 0,596/8

    ⇒T = 0,0745 h soit   0,0745 x 60 =  4mn et 47 s

    donc le temps mis pour parcourir 596m à la vitesse de 8km/h est de 4mn 47s

    si elle part à 9h 55 , elle arrivera à 9h55+ 4mn 47 (arrondir à la minute)

    soit à ≈ 10h

    QUESTION 4

    PENTE  = dénivelé/longueur horizontale parcourue

    le dénivelé dans cet exercice correspond à EC = 142 m

    et la longueur horizontale parcourue est AC

    le codage dit ACE triangle rectangle en C  avec AE hypothénuse

    d'après Pythagore ⇒ AE² = AC² + EC²

    donc AC² = AE² - EC²

    AE = 647 m ( vu plus haut) et EC = 142m

    ⇒ AC² = 647² - 142²

    ⇒AC² = 398445

    ⇒AC = √398445

    ⇒AC ≈ 631m

    donc la pente de la route parcourue par Aurélie est :

    ⇒P = dénivelé / longueur horizontale parcourue

    ⇒ EC/ AC = 142/631

    ⇒P ≈ 0,225 soit 22,5%

    voilà

    en espérant t'avoir aidé(e)

    bonne soirée